ЕРП Генеральной прокуратуры

ЕРП Генеральной прокуратуры

ЕРП – Единый реестр проверок Генеральной прокуратуры РФ обеспечивает учёт проверок государственного и муниципального контроля.  В данном реестре содержатся сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, которые подвергались государственному и муниципальному контролю. До 1 июля 2021 процесс проверок целиком регламентируется ст. 13.3 294-ФЗ. В ней подробно описываются правила внесения информации в реестр проверок (ЕРП), состав этой информации и т. д.

Реестр расположен на сайте proverki.gov.ru и доступен всем желающим. На сайте реестра размещена информация о плановых и внеплановых проверках ИП и юр. лиц, а также данные о результатах уже состоявшихся проверок и о том, какие по результатам проверок были приняты меры по пресечению или устранению последствий обнаруженных нарушений.

Реестр ведётся с 2015 года Генеральной прокуратурой РФ.

Чтобы узнать, попала ли ваша или какая-либо другая интересующая вас организация в план проверок или ознакомиться с результатами уже проведённой проверки воспользуйтесь сайтом ЕРП proverki.gov.ru

Доступ к реестру неограничен, для того, чтобы ознакомиться с интересующей вас информацией не нужно никаких специальных разрешений.

Просто перейдите на сайт ФГИС ЕРП и воспользуйтесь строкой поиска. Вы можете использовать для поиска следующие данные: номер проверки, ИНН, ОГРН, название организации или имя индивидуального предпринимателя.

ЕРП Генеральной прокуратуры

Также существует возможность детализировать поиск, задав уточняющие параметры в форме расширенного поиска.

ЕРП Генеральной прокуратуры

Изменения в ЕРП с 1 июля 2021 года

1 июля 2021 года существующая система контроля претерпит определённые изменения. При проведении проверок акцент будет смещён на проведение профилактических мер, направленных на снижение риска причинения ущерба. Это связано с тем, что с 1 июля 2021 начинают вступать в силу положения закона «О государственном контроле и надзоре» 248-ФЗ. Уклон в сторону проведения профилактических мероприятий позволит сделать проверки менее затратными как для контролирующего органа, так и для бизнеса.

Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» заменит ранее действовавший 294-ФЗ, однако изменения не коснутся применения 294-ФЗ в определённых сферах, таких как налоговый и валютный контроль, государственные закупки, контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

Что понимается под профилактическими мерами? В 248-ФЗ предлагаются следующие профилактические мероприятия: меры стимулирования добросовестности, самообследование, профилактический визит. Контрольно-надзорные мероприятия предложено проводить в более мягком виде: мониторинговые закупки, выборочный контроль, инспекционный визит, выездное обследование. Также уменьшаются сроки проверок, появляется возможность отмены решений, принятых по результатам проверок, проведённых с существенными нарушениями процедуры.

И в силу того, что больший упор теперь будет делаться на профилактические мероприятия, а не на проверки, будет сформирован ещё один реестр – Реестр видов федерального государственного контроля. В него войдут сведения о мероприятиях всех уровней, сведения обо всех видах контрольных мероприятий, о надзорных органах, проводящих контрольные мероприятия и другие сведения, связанные с вопросами контроля.

Таким образом, будут существовать две взаимосвязанные между собой информационные системы: Реестр контрольных мероприятий и Единый реестр видов контроля. ЕРП по-прежнему будет работать, при этом в нем будут учитываться принятые меры по пресечению правонарушений и меры по их устранению. В информационной системе можно будет найти решения, принятые надзорными органами, узнать, какие совершались действия в ходе проведения контрольных и профилактических мероприятий.

Представителям бизнеса мы рекомендуем уделять время работе с данной информационной системой. Потому что согласно новому законодательству проведение контрольных мероприятий запрещено, если информация о них отсутствует в соответствующем реестре. Таким образом, благодаря ФГИС ЕРП вы своевременно сможете получать информацию о готовящихся контрольных мероприятиях.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *