Переход ФНС на сертификат «ГОСТ 2012» и актуальная версия КриптоПро CSP 4.0.

Гост 2012 и Криптопро CSP 4.0.

Уважаемые пользователи!

Информируем Вас о значимых изменениях приема электронной документации и отчетности в ФНС. С 26 февраля  2019г. Федеральная налоговая служба переходит на использование нового сертификата электронной подписи по ГОСТ 2012 (ГОСТ Р 34.10-2012.)

У всех абонентов с 26 февраля должно быть установлено программное обеспечение  КриптоПро CSP 4.0.9963. Данная версия — последняя  и сертифицированная, согласно ГОСТ 2012 и именно на данной версии гарантирована работа со всеми ведомствами. Любые другие версии ПО не гарантируют корректную работу.

Другие версии КриптоПро CSP могут приводить к различным ошибкам установки сертификатов ФНС, ПФР, Росстата и других ведомств. Предоставление отчетности в данном случае будет невозможно.

Как проверить версию КриптоПро, установленную на Вашем рабочем месте?

Просто запустите программу КриптоПро, установленную на компьютере. Откроется информационное окно, обозначенное на рисунке. На вкладке «Общие» будет обозначена версия продукта. На иллюстрации выделено красным.

Как проверить актуальную версию Криптопро

Актуальная версия продукта КритоПро всегда есть на сайте ПА в разделе «скачать» и доступно по данной ссылке.
Приобрести КриптоПро CSP 4.0  можно в личном кабинете, нажав кнопку «оформить новый заказ» и выбрав необходимое ПО. Стоимость годовой лицензии составляет 500 рублей. Стоимость бессрочной лицензии КриптоПро CSP 4.0 составляет 2700руб.

Переходный период ФНС на использование нового сертификата продлится до 28 февраля 2019г. С 26 по 28 февраля ФНС будет принимать отчеты, зашифрованные для любого сертификата (будут работоспособны и «старый» и «новый» ). После 28.02.2019г. отчетность можно будет сдать только используя «новый» сертификат, соответствующий ГОСТ 2012. Также,
работа сертификатов на ГОСТ 2012 ОС windowsXP не поддерживается. Обновить сертификат ФНС необходимо до 28 февраля.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *