Внеплановое обновление реестра МСП позволит получить льготы!

Внеплановое обновление реестра МСП позволит получить льготы!

Сдайте отчетность в ФНС до 30 июня 2020 года и получите положенные вам льготы!

Единый реестр субъектов МСП – это база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства. База позволяет подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов МСП.

В 2020 году субъектам МСП предоставляется большое количество различных льгот в рамках правительственных мер по поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Одно из главных условий для получения господдержки – обязательная регистрация фирмы в едином реестре МСП.

Компании, которые включены в реестр МСП и имеют ОКВЭД отрасли, включенной в список пострадавших от коронавируса, могут получить зарплатную субсидию. Помимо этого, для малого бизнеса уменьшили ставку по страховым взносам с 30% до 15%, ввели надзорные каникулы, предоставили возможность аренды на льготных условиях и государственные гарантии в сфере банковских кредитов.

В обычных условиях сведения реестра о принадлежности предприятия к МСП обновляются ежегодно 10 августа. Ведет и обновляет реестр ФНС. Данные для этого берутся из отчетности, которую предприятия предоставляют в распоряжение ФНС.

Выводы о включении предприятия или ИП в реестр делаются на основании представленной среднесписочной численности работников предыдущий год и (или) налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предыдущий год.

Налогоплательщики, который по какой-либо причине не подали сведения о себе в 2019 году и, соответственно, не попали в реестр МСП, теперь получили возможность подать сведения о среднесписочной численности за 2018 год. Но сделать это нужно до 30 июня 2020 года. Это позволит таким компаниям и ИП получить господдержку, предназначенную для МСП.

Если вы успели подать сведения о среднесписочной численности работников за 2018 год (даже с нарушением срока) до 1 апреля текущего года, то ФНС уже включила вас в реестр. Такой порядок устанавливает статья 19.2 Федерального закона от 1 апреля 2020 года № 98-ФЗ (в ред. Закона № 166-ФЗ).

После 1 июля состоится внеплановое обновление реестра малых и средних предприятий на основании Федерального закона от 08.06.2020 № 166-ФЗ.

В реестр МСП включение происходит не только 10 августа каждого года. Новые компании и ИП вносят в реестр 10-го числа месяца, следующего за тем, в котором они были зарегистрированы в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, в том случае, если они соответствуют критериям субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом среднесписочная численность работников и размер дохода за предыдущий год не учитываются, так как новые компании еще не отчитывались по этим пунктам.

Оформлять и своевременно подавать соответствующие отчетные документы в ФНС позволяет программа электронной отчетности «Почтовый агент». Если вы опаздываете по срокам сдачи той или иной отчетности, помните, что отчетность в электронном виде поступает в контролирующую организацию мгновенно, независимо от времени суток и вашего географического местонахождения. Датой и временем сдачи отчетности обычно считается дата и время отправки электронной отчетности посредством программы сдачи отчетности.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *