Работники старше 65 лет получили право уйти на больничный по карантину

Работники старше 65 лет получили право уйти на больничный по карантину

У работающих и официально трудоустроенных сотрудников предприятий в возрасте 65 лет и старше (дата рождения 6 апреля 1955 года и ранее) теперь есть право уйти на больничный в связи с карантинными мерами.

Это право обеспечивает вступившее в силу 1 апреля 2020 года Постановление Правительства РФ № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше».

Такой больничный будет оплачен за период с 6 по 19 апреля 2020 года.

Как уйти на больничный по карантину?

1. Ваша дата рождения должна быть ранее 6 апреля 1955 года.

2. Вы должны работать и быть застрахованным лицом.

3. Сообщите работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, SMS, электронной почте и т.д.), о вашем намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 6 апреля по 19 апреля 2020 года.

Электронный листок нетрудоспособности для вас будет оформлен на основании сведений, переданных вашим работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). На основании этих же сведений ФСС назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине.

Чтобы свести риск заражения коронавирусом и не допустить распространения инфекции, вам необходимо на период действия электронного листка нетрудоспособности соблюдать режим изоляции, не покидать места пребывания (дом, квартира).

Нарушение режима изоляции влечет установленную законодательством Российской Федерации административную и уголовную ответственность.

Уточнить информацию о сумме назначенного пособия и получить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности можно посредством Личного кабинета застрахованного лица, расположенного в сети «Интернет» по адресу: http://lk.fss.ru/recipient. Для входа в Личный кабинет используется логин и пароль, для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Если у вас есть сертификат электронной подписи вы можете войти в Личный кабинет застрахованного лица с помощью электронной подписи.

Как отправить сотрудника на больничный по карантину?

Работодатели в рамках Постановление Правительства РФ № 402 должны с 6 апреля 2020 г., для оформления работникам, достигшим возраста 65 лет (дата рождения 6 апреля 1955 года и ранее) электронных листков нетрудоспособности и выплаты им пособия, направить в региональное отделение ФСС РФ по месту регистрации страхователя реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.

Как работодателям формировать и предоставлять реестры сведений для выплат

1.  Формировать реестр сведений и представлять его в ФСС страхователь может, в частности, с помощью нашей программы сдачи электронной отчетности «Почтовый агент». Если вы пока не являетесь пользователем программы электронной отчетности «Почтовый агент» – оставьте заявку в форме справа, наш менеджер свяжется с вами в удобное для вашего часового пояса время и проконсультирует по вопросам применения нашего программного обеспечения для предоставления реестров сведений в ФСС.

2.  Реестр сведений не предоставляется в отношении работников возраста 65 лет и старше, которые в период с 6 апреля по 19 апреля 2020 года находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске или официально переведены на дистанционный режим работы. 

3.  В реестр сведений не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью по другим основаниям (заболевание, травма, карантин по постановлению региональных органов власти, уход за больным членом семьи и т. п.).

 4.  В реестр сведений не включаются периоды освобождения от работы в связи с ежегодным отпуском, отпуском без сохранения заработной платы, простоя и в иных случаях, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

5. Реестр сведений заполняется с учетом следующих особенностей:

Наименование графыЗначение показателя
Признак реестраПервичная информация (0)
Вид пособияВременная нетрудоспособность (1)
Признак периода оплатыЕсть оплата периода, за который начисляется пособие за счет ФСС (1)
Тип листкаЭлектронный (1)
ЛистокПервичный (1)
Наименование МОУполномоченная медицинская
организация
ОГРН МО0000000000000 (проставляется цифра 0 13 раз)
Адрес МОНе заполняется или «Уполномоченная
медицинская организация»
Номер листка999000000000
Причина нетрудоспособности03
Дата выдачи06.04.2020
Период нетрудоспособностис 06.04.2020 по 19.04.2020
Должность врачаВрач
ФИО врачаУп. врач
Приступить к работе20.04.2020

6. Остальные сведения в реестре, необходимые для исчисления и выплаты пособия, вносятся в реестр в соответствии с Порядком заполнения Реестра сведений (Приложение №2 Приказа Фонда от 24.11.2017 №579) и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. № 294.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *