Когда у сотрудника коронавирус: действия работодателя

Когда у сотрудника коронавирус: действия работодателя

Руководители организаций должны принимать меры для того, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции у себя на предприятиях. Четко описанного единого регламента по данному вопросу нет, но есть ряд простых и логичных действий, которые требуется проделывать в таких случаях.

Допустим, кто-то из ваших сотрудников заболел COVID-19.

1. Выясните, с кем из коллег близко контактировал заболевший в течение 14 дней до болезни.

2. Полученный список контактных лиц предоставьте в своё отделение Роспотребнадзора. В какой конкретно форме и по каким каналам предоставлять эти данные – необходимо выяснить в вашем региональном отделении Роспотребнадзора, так как стандартной формы документа и канала передачи для этого не существует.

3. Близко контактировавшие с больным сотрудники должны быть отстранены от работы в офисе на 14 дней. Оформите для них перевод на удалённую работу или карантинные больничные. Если потребуется, предоставьте сканы документов о переводе в ваше отделение Роспотребнадзора.

Не забудьте предупредить этих сотрудников об ответственности за нарушение режима самоизоляции.

4. При получении информации о факте заболевания сотрудника в этот же день необходимо провести дезинфекцию его рабочего места, а также мест общего пользования. При этом требуется использовать средства дезинфекции, убивающие вирусы. Для проведения такой дезинфекции обратитесь в организации дезинфекционного профиля или проведите её собственными силами, если в вашей организации есть обученный персонал. После дезинфекции необходимо предоставить отчетную документацию: акт выполненных работ и т.п.

5. Обеспечьте на всё время карантина проведение регулярной влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования. Уборка должна проводиться каждый день или каждую смену – в зависимости от режима работы вашего предприятия. Все контактные поверхности должны обрабатываться каждые 2-4 часа.

6. Издайте приказ об усилении противоэпидемического режима в организации и установите контроль его исполнения.

В приказе необходимо отразить необходимость чёткого соблюдения требований противоэпидемического режима сотрудниками и персональной ответственности сотрудников за распространение инфекции.

8. Перед началом работы все сотрудники должны проходить контроль температуры тела, а сотрудники с признаками респираторного заболевания и/или повышенной температурой должны отстраняться от работы.

Для изменения температуры необходимо приобрести тепловизоры или электронные термометры. Согласие работника на измерение температуры не требуется, так как меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнять трудовые функции в соответствии со ст. 88 ТК РФ (разъяснения Роскомнадзора).

Также необходимо контролировать в течение рабочего дня температуру, соблюдение мер профилактики, правил личной и общественной гигиены персоналом, использование работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания и антисептиков.

9. Сотрудники, которые работают у вас на аутсорсе, но при этом лично посещают помещения организации, должны проходить контроль по той же схеме, что и штатные работники организации. В случае заболевания коронавирусом они должны сообщить об этом ответственному лицу или руководителю организации, которой оказываются услуги.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *