Налоги и взносы 2021: изменение реквизитов

Налоги и взносы 2021: изменение реквизитов

С 1 января 2021 года меняются реквизиты банковских счетов Федерального казначейства, использующиеся для уплаты налогов и страховых взносов.

Причина перехода – вступление в силу с 2021 года положения Федерального закона от 27.12.2019 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей».

Процесс изменения реквизитов регламентируется приказом Федерального казначейства от 01.04.2020 № 15н «О Порядке открытия казначейских счетов».

Скачать текст приказа Казначейства от 01.04.2020 № 15н

Изменение реквизитов ФНС

В налоговых платёжных поручениях изменяются реквизиты ФНС.

Ниже представлена для скачивания таблица с новыми реквизитами ФНС для всех регионов Российской Федерации. В ней представлен список новых счетов налоговых инспекций по регионам.

Скачать таблицу реквизитов казначейских счетов Федерального казначейства

Столбцы таблицы пронумерованы в соответствии с номерами полей в платёжных поручениях.

Образец нумерации полей в платёжном поручении:

Налоги и взносы 2021: изменение реквизитов 1

Скачать образец нумерации полей в платёжном поручении

При этом с 1 января 2021 года правила заполнения налоговых платёжных поручений также изменились, поэтому будьте внимательны, так как, если заполнить платёжку с ошибками, деньги не попадут к получателю.

В частности, нужно обратить внимание на заполнение следующих полей платёжки:

  • поле 13 – изменилось название банка получателя;
  • поле 14 – изменился БИК банка получателя;
  • поле 15 – номер счёта банка получателя, входящий в состав единого казначейского счёта (ЕКС);
  • поле 17 – номер казначейского счёта (ЕКС).

Заполняя указанные поля платёжных поручений используйте представленную для скачивания таблицу реквизитов. Названия колонок таблицы имеют специальные пометки в соответствии с номерами полей платёжного поручения – воспользуйтесь данной подсказкой (см. рисунок ниже).

Налоги и взносы 2021: изменение реквизитов 2

Для перехода на новые счета ФНС установлен переходный период: с 1 января 2021 по 30 апреля 2021 будут функционировать два вида счётов одновременно: планируемые к закрытию банковские счета и вновь открываемые казначейские счета. Самостоятельная работа новых казначейских счетов начнётся с 1 мая 2021 года.

Изменение реквизитов ФСС

Также с 1 января 2021 года изменились банковские реквизиты ФСС для уплаты взносов. Однако, общей сводной таблицы по реквизитам ФСС в данный момент не представлено. Новые реквизиты постепенно публикуют региональные отделения ФСС на своих сайтах, поэтому для получения новых реквизитов просто проверьте сайт ФСС для своего региона. Вот примеры таких публикаций: Ивановское отделение ФСС, Московское отделение ФСС, Саратовское отделение ФСС.

Чтобы быстро и легко сдавать электронную отчетность в ФНС, ФСС, Росстат, ПФР пользуйтесь программой сдачи электронной отчетности «Почтовый агент».

Чтобы купить программу – просто оставьте заявку в форме справа. Мы работаем по всей России. С тарифами на электронную отчётность можно ознакомиться на данной странице.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *