Торговые центры получили собственный ОКВЭД

Торговые центры получили собственный ОКВЭД

С 1 июля 2021 года вводятся отдельные коды ОКВЭД – для аренды торговых центров.

Принять отдельные коды для торговых центров в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) владельцы ТЦ просили уже довольно давно. Подобная мера, в частности, нужна для организации процесса получения государственной поддержки, которая стала чрезвычайно актуальной в период пандемии. Таким образом, пандемия стала стимулом к началу работы по выделению отдельного кода ОКВЭД для ТЦ. Из-за отсутствия собственного ОКВЭД торговые центры не воспринимались как отдельная отрасль и на неё не были направлены меры поддержки, хотя пандемия нанесла серьёзный урон этому виду бизнеса.

Российский совет торговых центров некоторое время назад даже обращался к министру экономического развития Максиму Решетникову с просьбой поддержать инициативу о принятии отдельного кода ОКВЭД для торговых центров.

Отдельные коды ОКВЭД помогут регулировать рынок и упростить взаимодействие с властями и контролирующими организациями.

И вот теперь Росстандарт внес необходимые изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2).

В отдельные коды выделена деятельность и услуги по аренде и управлению собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества.

Новые коды станут применяться с 1 июля 2021:

ОКВЭД 2

68.20.21Аренда и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества
68.20.29Аренда и управление собственным или арендованным прочим нежилым недвижимым имуществом

ОКПД 2

68.20.12.000Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных нежилых помещений
68.20.12Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных нежилых помещений
68.20.12.100Услуги по сдаче в аренду собственного или арендованного торгового объекта недвижимого имущества
68.20.12.900Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных прочих нежилых помещений

Сделать общение с контролирующими организациями более комфортным независимо от вида вашей коммерческой деятельности и кода ОКВЭД поможет программа сдачи электронной отчетности «Почтовый агент». Стоимость использования программы невысока и доступна любому, даже некрупному, бизнесу. Программа «Почтовый агент» позволяет отправлять отчетность в электронном виде в ФНС, ПФР, Росстат, ФСС. Если вы еще не являетесь пользователем программы «Почтовый агент» – оставьте заявку в форме справа, наши специалисты помогут вам подобрать нужный тариф и ответят на все дополнительные вопросы. Мы работаем по всей России.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *