Для тех, кто не успел: перейти с ЕНВД на УСН можно до 31 марта!

Для тех, кто не успел: перейти с ЕНВД на УСН можно до 31 марта!

С 1 января 2021 года перестал действовать налоговый режим «Единый налог на вмененный доход» (ЕНВД). Данный режим ценили и использовали многие предприятия и индивидуальные предприниматели, и его отмена не раз переносилась. И вот теперь данный режим отменён окончательно.

О том, на какие налоговые режимы можно было перейти с ЕНВД и какова процедура перехода мы писали ранее. Однако, хотя 2021 год уже давно начался, вопрос об уходе с ЕНВД окончательно для себя еще решили не все заинтересованные лица.

Один из логичных вариантов перехода с ЕНВД  – переход на упрощенный режим налогообложения (УСН). Именно для этого варианта бизнесу дали дополнительное время на оформление перехода с ЕНВД. Сначала возможность подачи уведомления о переходе с ЕНВД на УСН была перенесена на 1 февраля 2021 года. А теперь этот срок увеличили еще больше.

27 января 2021 года был принят в 3 чтении Закон № 1043391-7. Данный закон устанавливает новый срок подачи уведомления о переходе на УСН с ЕНВД: предприятия и ИП, применявшие ЕНВД в 4-м квартале 2020 года, могут подать уведомление о переходе на УСН до 31 марта 2021 года. Предприятия и организации должны соответствовать требованиям главы 26.2 НК РФ.

При этом организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев 2020 года ее доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, налогообложение которых осуществлялось в соответствии с ОСНО, не превысили 112,5 миллиона рублей (ст. 3 Закона № 1043391-7).

Для ИП такое требование не выдвигается.

УСН (упрощенная система налогообложения)

При выборе УСН необходимо выбирать объект налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы».

При объекте «доходы» налоговая ставка в общем случае составляет 6%. Налоговая ставка при объекте «доходы минус расходы» составляет 15%.

Решать, какой вариант выгоднее, «доходы» или «доходы минус расходы», вам следует исходя из следующих аргументов.

Вариант «доходы» подходит для случая, когда издержки предприятия невелики. Если же расходы составляют существенную часть от доходов – 60% и более, то вам выгоднее воспользоваться вариантом «доходы минус расходы».

Налоговая ставка на УСН зависит от конкретного региона, так как региональные власти имеют право изменять её. Поэтому, принимая решение обязательно уточните размер ставки налога на УСН для вашего региона и вида деятельности.

Заявление о переходе на УСН

Чтобы перейти на УСН, вам необходимо предоставить уведомление о переходе по форме 26.2-1.

Бланк уведомления выглядит так:

Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1

Скачать бесплатно образец бланка уведомления о переходе на УСН

Подавать уведомление по форме 26.2-1 следует в ту инспекцию, куда вас поставили на учёт: по прописке ИП или юридическому адресу организации.

Независимо от того, какую форму налогообложения вы используете, вы можете сдавать отчётность в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС и Росстат с помощью программы сдачи электронной отчетности «Почтовый агент».

Программа позволяет отправлять отчётность в любое время суток из любой точки страны.

Если вы еще не являетесь пользователем программы «Почтовый агент» – ознакомьтесь с ценами на отчетность и убедитесь, что это удобный и выгодный вариант. А оставить заявку на программу можно в форме справа, наш менеджер свяжется с вами в удобное для вашего часового пояса время.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *