Чем заняться в феврале бухгалтеру

Чем заняться в феврале бухгалтеру

Февраль для бухгалтера гораздо более спокойный месяц, по сравнению с январём. Однако, полностью расслабляться не стоит. На что обратить внимание в феврале 2021 и о чем нужно не забыть – в нашей небольшой памятке для бухгалтера.

Что нового принёс февраль 2021

Индивидуальные предприниматели, использующие такие налоговые режимы, как ПСН, УСН и ЕСХН должны с 1 февраля 2021 должны в кассовых чеках и бланках строгой отчетности указывать количество и наименование проданных товаров (а также работ и/или услуг). При этом, при отсутствии наименования и количества товара в чеке можно получить штраф: должностное лицо оштрафуют на 3000 рублей, а организацию или ИП – на 10 000 рублей. Основание: ч. 4 ст. 14.5 КоАП.

С 1 февраля 2021 проиндексированы различные выплаты:

Индексируется плата в системе «Платон». Новый размер выплаты: 2.34 руб./ км.

Индексируются пособия и социальные выплаты, а также зарплаты.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2021 г. N 73 устанавливает коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году в размере 1,049.

Не забудьте также о том, что с 1 января 2021 года все регионы России перешли в пилотный проект по прямым выплатам пособий ФСС.

В настоящее время работодатели продолжают оплачивать только следующие виды пособий:

  • пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой за первые 3 дня болезни;
  • социальное пособие на погребение;
  • четыре дополнительных выходных дня одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

Остальные пособия будет выплачивать ФСС напрямую.

Платежи в феврале

15 февраля – до этой даты необходимо перечислить страховые взносы за январь.

20 февраля – до этой даты требуется оплатить косвенный НДС за январь. Будьте внимательны6 в 2021 году 20 февраля – это рабочий день. Выходной с субботы 20 февраля 2021 перенесен на понедельник 22 февраля 2021 по случаю празднования Дня защитника отечества. Следовательно, срок уплаты НДС за январь не сдвигается.

25 февраля – до этой даты требуется внести очередной транш (1/3 часть) по НДС за 4 квартал в том случае, если вы практикуете оплату НДС долями.

Февральская отчётность

15 февраля – крайний срок сдачи в ПФР РФ отчетов по формам СЗВ-ТД и СЗВ-М. Программа отправки электронной отчетности «Почтовый агент» позволяет настроить взаимодействие с ИС ПФР, подключиться к ЭДО ПФР и отправлять необходимую отчётность в Пенсионный фонд, в том числе отчёты СЗВ-ТД и т. п.

20 февраля – до этой даты не забудьте отправить в налоговую декларации по косвенным налогам за январь, а также уведомления по освобождению от НДС.

1 марта – крайний срок отправки в ПФР отчета СЗВ-СТАЖ за 2020 год.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *