Работа в майские праздники 2021

Работа в майские праздники 2021

Минтруд опубликовал рекомендации работодателям и работникам по поводу организации и оплаты труда в нерабочие дни мая 2021.

Данные рекомендации связаны с Указом Президента РФ от 23 апреля 2021 г. № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.»

Согласно данному Указу с 4 по 7 мая 2021 года на территории РФ установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Скачать полный текст рекомендаций

Кто должен работать в майские праздники 2021?

Работать с 4 по 7 мая 2021 могут любые предприятия и организации, руководство которых сочтёт это необходимым. Нерабочие дни в мае не являются локдауном, хотя и связаны с мерами по сокращению распространения COVID-19.  

Работодатели имеют право самостоятельно установить количество и состав сотрудников своих предприятий, которые должны работать для обеспечения функционирования предприятия и выполнения производственных обязательств. Дистанционный формат работы также допустим. Дистанционная работы сотрудников регламентируется главой 49.1 ТК РФ, в случае, если служебные обязанности и условия работы это позволяют.

Решения, которые будут приняты по организации работы предприятия в нерабочие дни мая, необходимо оформить соответствующим приказом либо локальным нормативным актом работодателя.

Предлагаем вашему вниманию примерную форму подобного приказа:

Работа в майские праздники 2021

Заработная плата за 4 -7 мая 2021

Нерабочие дни мая оплачиваются обычным образом – в размере заработной платы работника. Оплата работы 4-7 мая не увеличивается, как при сверхурочной работе или работе в праздничные дни, а в случае отдыха – не вычитается из зарплаты. Поэтому заработную плату сотрудникам нужно выплатить в том же размере, как если бы работник полностью отработал 4-7 мая, в том числе при повременной или сдельной оплате труда. Однако, при желании работодатель может самостоятельно установить повышенную оплату работающим с 4 по 7 мая сотрудникам.

Сроки выплаты заработной платы так же не отличаются от обычных, установленных в вашей организации. Если же стандартный срок выплаты заработной платы попадает на период нерабочих дней, Минтруд рекомендует выплатить заработную плату до их начала.

Все эти рекомендации касаются только нерабочих дней – с 4 по 7 мая 2021. Праздничные дни – с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 – должны оплачиваться по правилам статьи 153 ТК РФ.

Если сотрудник не работал 4-7 мая 2021, то при определении размера средней заработной платы этот период не учитывается.

Если же сотрудник продолжал работать в нерабочие дни, определенные Указом, и в табеле учета рабочего времени у него указаны рабочие дни, то этот период и суммы выплат за него учитываются при исчислении среднего заработка.

Отпуск и нерабочие дни

Если в период нерабочих дней, определенных Указом, работник находится в отпуске, то отпуск на период нерабочих дней не продлевается.

Норма рабочего времени не уменьшается. Нерабочие дни 4-7 мая 2021 относятся к отработанному времени для всех сотрудников: и тех, кто работал, и тех, кто отдыхал с сохранением заработной платы.

Обозначение нерабочих дней в табеле учета рабочего времени работодатель определяет самостоятельно.

Вопросы, связанные с завершением/началом вахты в период нерабочих дней, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.

«Почтовый агент» и нерабочие дни

Пользоваться программой сдачи электронной отчетности «Почтовый агент» можно независимо от праздников и выходных. Достаточно только доступа в Интернет. Вы всегда можете отправить электронную отчетность в нужное вам ведомство – ФНС, ФСС, ПФР, Росстат – в любое время суток из любой точки мира.

Наши специалисты продолжают работать в период нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021, поэтому вы всегда можете обратиться с необходимыми вопросами в нашу службу технической поддержки. Если же вы еще не являетесь пользователем программы «Почтовый агент» – оставьте заявку в форме справа. Наши менеджеры перезвонят вам в удобное для вашего часового пояса время и оформят заказ.

Цены на программу сдачи электронной отчетности «Почтовый агент»

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *