СЗВ-М: новая форма уже с мая 2021!

СЗВ-М: новая форма уже с мая 2021!

СЗВ-М необходимо сдавать на новом бланке. Новая форма бланка СЗВ-М утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п и должна применяться с 30 мая 2021 года. То есть сдавать сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за май 2021 (это должно быть сделано в срок до 15 июня 2021) необходимо уже на новом бланке. При этом, если вам потребуется досылать сведения за прежние периоды, то необходимо так же использовать новый бланк.

Если срок сдачи совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, вы вправе отчитаться в ближайший следующий рабочий день.

Форма СЗВ-М с 30.05.2021

Форма СЗВ-М с 30.05.2021

Скачать бесплатно образец Формы СЗВ-М с 30.05.2021 (.docx)

СЗВ-М: основные изменения

Форма «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М) может быть представлена в ПФР в виде электронного документа или на бумажном носителе. Форма СЗВ-М в виде электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

В форме нового бланка СЗВ-М убраны все подсказки в тексте документа. А то, как именно нужно этот бланк заполнять подробно описано в Приложении №2 к Постановлению Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п.

Скачать Постановление Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п с приложениями

Таким образом вы можете скачать текст постановления и заполнять новую форму СЗВ-М, пользуясь предоставленным в Постановлении порядком заполнения данного документа.

В разделе №1 «Реквизиты страхователя» все поля обязательны к заполнению. При этом наименование организации теперь допустимо приводить в латинской транскрипции.

В графе «Тип формы» обязательно нужно указывать «Исходная» – если форма предоставляется за отчетный период впервые, «Дополняющая» – если предоставляемая форма дополняет ранее принятые ПФР сведения за отчетный период, «Отменяющая» – если вы используете её, чтобы отменить сведения за отчетный период, которые подали ранее. Обратите внимание, все эти типы должны быть записаны полностью, а не сокращённо, как в прежнем варианте.

Фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица требуется вносить в именительном падеже, полностью, без сокращений или замены имени и отчества инициалами.

В порядке заполнения чётко прописали, что нужно включать в СЗВ-М директоров.

Кто обязан сдавать СЗВ-М

Отчитываться в ПФР каждый месяц по форме СЗВ-М должны все работающие в РФ организации (в том числе иностранные), а также их обособленные подразделения.

Также СЗВ-М должны сдавать все предприниматели, адвокаты, частные детективы и нотариусы.

Кому не нужно сдавать СЗВ-М

Однако, если вы предприниматель, адвокат, частный детектив или нотариус, и у вас нет наемных работников и подрядчиков, то вам сдавать СЗВ-М не требуется.

«Почтовый агент» и отчетность в ПФР

Программа сдачи электронной отчетности «Почтовый агент» позволяет сдавать отчетность в ПФР и другие контролирующие организации в электронном виде. Вы можете отправлять отчетность из любой точки страны в любое время суток – достаточно только доступа в Интернет и программы «Почтовый агент» с нужными параметрами. Усиленная квалифицированная электронная подпись нужного вида входит в стоимость программы «Почтовый агент».

Оставьте заявку в форме справа – наш специалист свяжется с вами в удобное для вашего часового пояса времени и поможет выбрать нужный тариф.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *