Субсидия на дезинфекцию

Субсидия на дезинфекцию

Субсидия на дезинфекцию и профилактику COVID-19 является мерой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, а также социально-ориентированных некоммерческих организаций в условиях пандемии коронавируса.  ФНС РФ будет принимать заявления на получение субсидии на дезинфекцию до 15 августа.

Форма заявления на получение субсидии (КНД 1150108) уже есть в программе отправки отчётности «Почтовый агент». Скачивайте новую версию программы (5.17.20 от 23.07.2020) и отправляйте заявление на получении субсидии на дезинфекцию в электронном виде.

Субсидия на дезинфекцию предоставляется единоразово. Порядок предоставления субсидии определяется Постановлением Правительства РФ № 976 от 2 июля 2020 года (скачать текст Постановления).

Субсидия на дезинфекцию: размер и назначение

Цель субсидии на дезинфекцию и профилактику – компенсировать часть затрат предприятиям, которые должны уделять повышенное внимание мерам по профилактике распространения коронавирусной инфекции, так как деятельность этих предприятий напрямую связана с организацией взаимодействия большого количества людей.

Размер субсидии складывается из двух частей: 15000 рублей на первоначальные расходы по профилактике и дезинфекции и по 6500 рублей на каждого сотрудника в качестве компенсации текущих расходов. Количество сотрудников компании определяется на основе отчетов СЗВ-М в ПФР РФ за май 2020 года. Для ИП без сотрудников субсидия составит 15000 рублей.

Кто может получить субсидию на дезинфекцию

Чтобы получить субсидию на профилактику и дезинфекцию, предприятие или ИП должны удовлетворять ряду условий.

Во-первых, организация или предприниматель, должны быть включены в единый реестр малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июня 2020 года.

Во-вторых, компания (или ИП) по основному ОКВЭД (на 10 июня 2020 года) должна входить в перечень отраслей российской экономики, которым требуется поддержка для проведения мероприятий по профилактике COVID-19 (см. таблицу ниже), или в перечень объектов туристской индустрии: таких как гостиницы, номерной фонд которых не превышает 100 номеров, горнолыжные трассы, пляжи, принадлежащие получателю субсидии на праве собственности или на ином законном основании, включенные в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей по состоянию на 10 июня 2020 года.

Кто может получить субсидию на дезинфекцию

В-третьих, субсидию на профилактику и дезинфекцию имеют право получить частные образовательные и социально-ориентированные некоммерческие организации.

Также есть ряд общих условий: компания не должна находиться в процессе ликвидации, в её отношении не должна проводиться процедура банкротства, и не должно быть принято решение об исключении из ЕГРЮЛ. Индивидуальный предприниматель же на дату получения субсидии не должен быть снят с учета в налоговых органах и прекратить свою деятельность. Еще одно стандартное требование – отсутствие недоимки свыше 3000 рублей по налогам и страховым взносам по состоянию на 1 июня 2020 года. При этом можно погасить недоимку к моменту подачи заявления.

Проверить точно, если у вас право на получение субсидии на дезинфекцию можно посредством специального сервиса ФНС.

В-третьих, субсидию на профилактику и дезинфекцию имеют право получить частные образовательные и социально-ориентированные некоммерческие организации. 
Также есть ряд общих условий: компания не должна находиться в процессе ликвидации, в её отношении не введена процедура банкротства, и не принято решение об исключении из ЕГРЮЛ. Индивидуальный предприниматель же на дату получения субсидии не должен быть снят с учета в налоговых органах и прекратить свою деятельность. Еще одно стандартное требование – отсутствие недоимки свыше 3000 рублей по налогам и страховым взносам по состоянию на 1 июня 2020 года. При этом можно погасить недоимку к моменту подачи заявления.
Проверить точно, если у вас право на получение субсидии на дезинфекцию можно посредством специального сервиса ФНС.

Просто введите ИНН предприятия или ИП в соответствующее поле и получите результат.

В этом же сервисе вы сможете потом следить за ходом рассмотрения вашей заявки на субсидию.

Как подать заявление на субсидию на дезинфекцию

Заявление на субсидию можно подать несколькими способами.

Пользователи программы электронной отчетности «Почтовый агент» могут сформировать и отправить заявление на субсидию онлайн – шаблон заявления уже есть в программе.

Для этого вам нужно убедиться в том, что у вас скачана у установлена версия программы «Почтовый агент» не ниже 5.17.20.

Подробная инструкция о том, как отправить заявление на субсидию на дезинфекцию КНД 1150108 с помощью программы «Почтовый агент» находится здесь.

Также можно отправить заявление на субсидию через личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС, или в бумажном виде по почте.

Будьте внимательны при заполнении бланка заявления, указывая реквизиты счёта. Именно на указанный вами счёт будут перечислены денежные средства.

Срок рассмотрения заявления составляет 3 рабочих дня. Уведомление о выплате субсидии вы получите через тот же канал, по которому вы отправляли заявление: то есть через программу «Почтовый агент» (либо в личном кабинете или по почте).

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *