С ЕНВД на ПСН – с максимальным комфортом

С ЕНВД на ПСН – с максимальным комфортом

ЕНВД (единый налог на вмененный доход) перестанет применяться в нашей стране с 1 января 2021 года. В связи с этим возникает много вопросов о том, как поступать компаниям и ИП, которые применяли данный налоговый режим: на какой из существующих режимов переходить, как не понести на этом серьезные убытки и сохранить свой бизнес.

У налогоплательщиков в статусе индивидуального предпринимателя появился шанс перейти с ЕНВД на ПСН с минимальными для себя потерями.

Госдума приняла в первом чтении законопроект (№ 973160-7), в котором предлагается ряд поправок в налоговый кодекс.

Согласно предложенным поправкам, налогоплательщики получат право уменьшать сумму налога по ПСН на сумму уплаченных страховых взносов – так же, как это было при ЕНВД.

Виды предпринимательской деятельности, для которых доступно применение ПСН приводятся в соответствие с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2).

В результате список видов деятельности, при которых может применять ПСН будет расширен за счет внесения в него видов деятельности, для которых применялся ЕНВД. Таким образом ПСН можно будет применять при таких видах деятельности, как аренда автостоянок, наружная реклама и т. д.

Помимо этого, для предприятий розничной торговли и общепита, работающих на ПСН, в три раза увеличат площади торговых залов и залов обслуживания посетителей общественного питания: если ранее такая площадь составляла 50 кв. м, то после вступления в силу законопроекта она составит 150 кв. м. А регионы при этом смогут снизить размер этого ограничения по своему усмотрению.

ИП с наёмными работниками смогут уменьшать стоимость патента до 50%, но не более. Для ИП без наемных работников сумму уплачиваемого налога можно сокращать без ограничений вплоть до нуля, лишь бы это позволял размер уплаченных взносов.  

Цель вносимых законопроектом поправок, по словам замминистра финансов Алексея Сазанова, – создать условия для комфортного перехода индивидуальных предпринимателей с системы налогообложения ЕНВД на ПСН, чтобы такой переход не привел к увеличению налоговой нагрузки для ИП.

Налоговую отчетность, а также отчетность в ФСС, ПФР и Росстат в электронном виде позволяет отправлять онлайн программа сдачи электронной отчетности «Почтовый агент». С этой программой вы всегда сможете уложиться в требуемые сроки сдачи отчетности, так как «Почтовый агент» позволяет сдавать электронную отчетность в любые региональные отделения контролирующих организаций в любое время суток из любой точки света. А это значит, что вы можете позволить себе свободно планировать своё время и решать вопросы сдачи отчетности, не тратя время на посещение инстанций лично.

Стоимость программы электронной отчетности «Почтовый агент» можно посмотреть здесь. Для ИП без сотрудников действует акция – скидка более чем 50 %.

Если вы еще не являетесь пользователем «Почтового агента» – оставьте заявку в форме справа. Наш менеджер свяжется с вами в удобное для вас время, проконсультирует по всем вопросам и оформит заказ.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *