Отчетность в октябре: есть ли особенности

Отчетность в октябре: есть ли особенности

Каждый год в октябре сдаются различные виды отчетности за 3 квартал. В октябре требуют предоставлять отчетность все контролирующие инстанции. Отчетность в ФНС, отчетность в ПФР и Росстат, отчетность в ФСС – конкретные виды отчетности зависят от формы собственности предприятия, его размера, режима налогообложения и прочих индивидуальных особенностей.

Сдавать отёчность максимально удобным образом можно с помощью программы электронной отчетности «Почтовый агент». Так как «Почтовый агент» позволяет сдать требуемую отчетность в любое время суток из любой точки страны, не посещая ведомства лично.

В октябре 2020 года следует помнить, что из-за эпидемии часть обязательных действий 1 и 2 квартала – например, уплата страховых взносов, некоторые налоговые платежи и т. п. – была перенесена на более поздние сроки, в частности, на октябрь.

Например, для предприятий, которые по состоянию на 1 марта 2020 входили в реестр МСП были перенесены на октябрь 2020 следующие налоговые платежи:

15 октября – страховые взносы за март и НДФЛ индивидуальных предпринимателей за 2019 год;

26 октября – аванс по УСН за 1 квартал;

26 октября – ЕНВД за 1 квартал;

28 октября – авансы по налогу на прибыль за 1 квартал, 3 месяца и 5 месяцев 2020 года, а также ежемесячный аванс за июнь;

30 октября – налоги на имущество организаций,

30 октября – транспортный и земельный налоги за 1 квартал;

30 октября – налог по УСН за 2019 год для ИП.

Не забывайте также о том, что с 1 октября все пособия работникам вашего предприятия требуется перечислять только на карты платежной системы МИР.

А до 31 октября нужно успеть уведомить работников о переходе на электронные трудовые книжки.

Из приятных новостей – тратить финансирование, полученное в качестве «коронавирусной» субсидии можно любыми способами. Как именно и на какие цели должны расходоваться деньги, полученные на дезинфекцию, нигде не прописано и никаких санкций за нецелевое расходование этих средств не предусмотрено. Возврат субсидии от вас могут потребовать только в одном случае: если было искажение отчетности, на основании которой определялся размер субсидии.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *