Личный кабинет ФСС для физических лиц

Информация о больничных доступна онлайн

Информация о листках нетрудоспособности, или, попросту говоря, о больничных размещается на сайте ФСС в личном кабинете для физических лиц. Данная информация доступна онлайн. Чтобы войти в свой личный кабинет на сайте ФСС пользователю необходимо иметь учетную запись на Госуслугах и воспользоваться логином и паролем от этой учетной записи.

Таким образом, сотрудники предприятий и организаций могут получать информацию о своих больничных самостоятельно, в любое удобное для себя время, не обращаясь в соответствующие подразделения у на работе. Достаточно только иметь доступ к Интернет и учетную запись на портале gosuslugi.ru. 

Сайт ФСС предлагает 2 типа личных кабинетов: для физических лиц и для работодателей (страхователей).

Информация о больничных доступна онлайн

Личный кабинет ФСС для физических лиц

Личный кабинет ФСС для физических лиц предлагает пользователям весь спектр информации, необходимой застрахованному лицу для продуктивного и осознанного взаимодействия с ФСС.

В личном кабинете ФСС для физических лиц можно просматривать электронные больничные листки, получать информацию о начисленных пособиях, получать сведения по программам реабилитации, подавать заявления на получение технического средства реабилитации (ТСР), следить за статусом заявок на санаторно-курортное обеспечение, получать сведения по несчастным случаям и профзаболеваниям, по родовым сертификатам.

Также через личный кабинет ФСС физического лица можно формировать запросы в ФСС, подавать заявления на оформление ЭЛН по нетрудоспособности в период нахождения на карантине по COVID-19.

Для медицинских работников здесь есть возможность подачи анкеты по сопровождению медицинского работника, пострадавшего от COVID-19, а также возможность подачи заявления на получение выплаты медицинскому работнику, пострадавшему от COVID-19.

Скачать инструкцию по работе в личном кабинете ФСС для физических лиц

Еще один вопрос, который часто задают сотрудники, в какие сроки будут выплачены пособия.

В настоящее время сроки выплат таковы:

Оплата больничных (в том числе по беременности и родам), единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и при рождении ребенка, первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится в течение 10 календарных дней со дня получения сведений от работодателя.

Последующие выплаты пособия по уходу за ребенком производятся с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Работодатель, в свою очередь, должен предоставить в территориальное отделение ФСС поступившие к нему сведения для выплаты пособий в срок не более 5 календарных дней.

Поэтому своевременность выплат от ФСС напрямую зависит от своевременности и точности данных, которые предоставляет работодатель.

Пользователь личного кабинета ФСС для физических лиц имеет доступ к информации о том, поступили ли документы от работодателя в ФСС. Также в личном кабинете можно отслеживать все этапы прохождения документов до момента выплаты. У каждого документа указывается статус в зависимости от этапа обработки.

Список статусов и их расшифровку можно посмотреть в таблице ниже:

Личный кабинет ФСС для физических лиц

Помимо личного кабинета на сайте ФСС статус выплат и размер пособия можно в бесплатном мобильном приложении ФСС «Социальный навигатор». Однако, в мобильном приложении доступны данные только для электронных больничных.

Скачать в Google Play                        Скачать в Appstore

Личный кабинет ФСС для физических лиц

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *