Карантинные больничные для пенсионеров можно продлить

Карантинные больничные для пенсионеров ещё можно продлить

С 1 апреля 2021 года были официально отменены все коронавирусные льготы. Однако, по вопросам карантинных больничных для работников старше 65 лет внесено изменение по срокам отмены.

Согласно Постановлению от 31 марта 2021 года №494, граждане РФ в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, могут продлить электронные больничные до 1 мая 2021.

Скачать текст Постановления № 494

Постановление №494 вносит изменения в постановление Правительства от 2 марта 2021 года №300.

Возможность продлить карантинный больничный предоставляется гражданам старше 65 лет только в тех субъектах федерации, где по решению руководителей субъектов для этой категории граждан продолжают действовать карантинные ограничения.

На официальном сайте ФСС размещается актуальная информация о решениях субъектов Российской Федерации в части необходимости соблюдения режима самоизоляции лицам в возрасте 65 лет и старше.

Для оформления карантинного больничного, помимо режима самоизоляции в конкретном регионе, работающий пенсионер также не должен находиться в отпуске или находиться на удалёнке.

Оплата таких больничных производится за счёт средств ФСС. Деньги поступают работнику напрямую. Срок – 7 календарных дней с момента оформления больничного. Сумма начисляется сразу за весь период больничного.

Электронный больничный будет формироваться на основе данных, направленных в ФСС работодателями. Гражданам не требуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

Что делать работодателю?

Действия работодателя, которые требуются, чтобы продлить карантин сотрудникам старше 65 лет или оформить новый больничный подробно описаны в данной статье.

А сформировать реестр сведений и отправить его в ФСС быстро и легко вам поможет программа сдачи электронной отчетности «Почтовый агент». Программа «Почтовый агент» позволяет отправлять любую отчетность в ФСС и другие контролирующие организации.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *